Меню сайта

Проектная деятельность


В 2022-2023 учебном году была осуществлялась деятельность научного сообщества «Назад в будущее!», основными задачами которого стали: организация и проведение недели защиты индивидуальных, групповых и коллективных проектов обучающихся; создание страниц «Книги ПАМЯТИ» школы, посвящённый подвигу родственников обучающихся, прошедших дорогами Великой Отечественной войны (проект долгосрочный: 1 этап – реализован, 2 этап – 2023-2024 учебный год, 3 этап – 2024-2025 учебный год); помощь в организации и проведении трёх предметных декад гуманитарного цикла, начальной школы и естественно-научного цикла, математики и информатики (согласно плану работы школы).

        В октябре 2022 года на торжественной линейке было объявлено о старте научной и проектной деятельности в 2022-2023 учебном году и в апреле 2023 года по плану состоялась защита проектных и исследовательских работ обучающихся. Индивидуальные и коллективные проекты, представленные для защиты, были разделены на три секции «Начальные классы», «Гуманитарное направление», «Естественные науки», заседания секций проходили в разные учебные дни.

 В работе секции «Начальные классы» к защите были представлены следующие проекты:

 «Алфавит в загадках о животных» Волохова Стефания (1 класс), руководитель: И. В. Соколова (классный руководитель), консультант: мама К.С. Волохова.

«Зачем нужны самолёты?» Колесников Никита (1 класс), руководитель: И. В. Соколова (классный руководитель), консультант: папа М.В. Колесников.

«Театр своими руками», коллективный проект 1 класса, 

Руководитель: И. В. Соколова (классный руководитель).

«За сказочным столом», коллективный проект 2 класса

Руководитель: Сафронова О. В. (классный руководитель).

«Могут ли конфетки быть полезным деткам?», коллективный проект 3 класса

Руководитель: Воронина Л. В. (классный руководитель).

«Мексика от А до Я» Колесникова Анна (4 класс)

Консультант: мама В.С. Колесникова.

«Строматолиты» Руденко Артём (4 класс)

«Сеноты – чудо Мексики» Телицын Иван (4 класс)

Консультант: мама З.А. Телицына.

«Дерево дружбы» Чехонина Надежда (4 класс)

Консультант: мама Н.А. Чехонина.

«Чёрные дыры» Шамшин Иван (4 класс)

Руководитель: Михайлова О.В. (классный руководитель).

«Книга ПАМЯТИ» общешкольный коллективный проект школы (1-4 классы)

Руководитель: Соколов С.В.,

участники: Белоусов Дмитрий (1 класс), Волохова Стефания (1 класс), Колесников Никита (1 класс), Пархоменко Глеб (1 класс), Телицын Семён (1 класс), Шевченко Алексей (1 класс), Батадеева Дарья (2 класс), Ильин Михаил (3 класс), Колесникова Анна (4 класс), Телицын Иван (4 класс), Шамшин Иван (4 класс).

В работе секции «Гуманитарное направление» к защите были представлены следующие проекты:

«Макет музея истории Древнего мира», коллективный проект 5 класса

Руководитель: Калинина Е.И. (классный руководитель).

«Студия юного журналиста «СЮЖет»», коллективный проект 6 класса

 Руководители: Телицына З.А. (учитель русского языка и литературы, внеурочной деятельности), Святкина С.В. (классный руководитель).

«Юрий Кнорозов», коллективный проект 8 класса

Руководитель: Телицына З.А. (классный руководитель).

«Кулинарный антураж в русской классической литературе», коллективный проект 10 класса

Руководитель: Пирогова Ю.П. (классный руководитель).

5. «Книга ПАМЯТИ» общешкольный коллективный проект школы (5-11 классы):

Руководитель: Соколов С.В.,

участники: Батадеева Полина (5 класс), Прибылова Мария (5 класс), Роговой Дмитрий (6 класс), Пархоменко Ярослав (7 класс), Шевченко Вероника (7 класс), Волохов Никита (8 класс), Пальцев Роман (8 класс), Оливарес Лиханов Юрий Октавио (9 класс), Гудков Максим (11 класс), Оливарес Лиханова Наталья Николь (11 класс).

В работе секции «Естественные науки» состоялась защита следующих проектов:

«Изучение условий выращивания плесневых грибов» Батадеева Полина (5 класс)

Руководитель: Святкина С.В. (учитель биологии и химии).

«Болезнетворные бактерии» Соловьёв Фёдор (5 класс)

Руководитель: Святкина С.В. (учитель биологии и химии).

«Биологическая сказка «Водожив»», коллективный проект 5 класса 

Руководители: Святкина С.В. (учитель биологии и химии), Калинина Е.И. (классный руководитель).

«Измерение уровня радиационного фона» Нунгарай-Иванов Степан (6 класс)

Руководитель: Ильчук И.А. (учитель физики и математики).

«Распространение гриппа с точки зрения физики», коллективный проект 7 класса 

Руководитель: Ильчук И.А. (классный руководитель, учитель физики и математики).

«Дроби обыкновенные или нет?» Машковцева Маргарита (7 класс)

Руководитель: Соколов С.В. (учитель математики).

«Числа разные нужны, а комплексные важны», групповой проект 8 класса: Волохов Никита, Королев Алексей, Руденко Кирилл

Руководитель: Соколов С.В. (учитель математики).

При защите проектов максимальным количеством баллов (36 баллов) были отмечены проекты «Болезнетворные бактерии» Соловьёва Ф. (5 класс), «Макет музея истории Древнего мира (коллективный проект 5 класса), «Числа разные нужны, а комплексные важны» Волохова Н., Королева А., Руденко К. (групповой проект 8 класса), «Кулинарный антураж в русской классической литературе» (коллективный проект 10 класса).

Итог Недели защиты проектов таков:

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ

Возрастная категория 1-2 классы:

1 место – «Зачем нужны самолёты?» Колесников Никита (1 класс),

2 место – «Алфавит в загадках о животных» Волохова Стефания (1 класс),

Возрастная категория 3-4 классы:

1 место – «Чёрные дыры» Шамшин Иван (4 класс),

2 место – «Сеноты – чудо Мексики» Телицын Иван (4 класс),

3 место – «Мексика от А до Я» Колесникова Анна (4 класс),

        участники: Руденко Артём, Чехонина Надежда (4 класс),

Возрастная категория 5-6 классы:

1 место – «Болезнетворные бактерии» Соловьёв Фёдор (5 класс), руководитель Святкина С.В.,

2 место – «Измерение уровня радиационного фона» Нунгарай Иванов Степан (6 класс), руководитель Ильчук И.А.,

3 место – «Изучение условий выращивания плесневых грибов» Батадеева Полина (5 класс), руководитель Святкина С.В.,

Возрастная категория 7,8,10 классы:

1 место – «Числа разные нужны, а комплЕксные важны» Волохов Никита, Королев Алексей, Руденко Кирилл (8 класс), руководитель Соколов С.В.,

2 место – «Дроби обыкновенные или нет?» Машковцева Маргарита (7 класс), руководитель Соколов С.В.

КОЛЛЕКТИВНЫЕ ПРОЕКТЫ

Возрастная категория 1-2 классы:
1 место – 2 класс, «За сказочным столом», классный руководитель Сафронова О.В.,

2 место – 1 класс, «Театр своими руками» классный руководитель Соколова И.В.,

Возрастная категория 3-4 классы:
1 место – 3 класс, «Могут ли конфетки быть полезным деткам?» классный руководитель Воронина Л.В.,

Возрастная категория 5-6 классы:
1 место – 5 класс, «Макет музея истории Древнего мира» (руководитель Калинина Е. И.)

2 место – 5 класс, «Биологическая сказка «Водожив»» (руководители Святкина С.В., Калинина Е. И.)

3 место – 6 класс, «Студия юного журналиста «СЮЖет»» (руководители Телицына З.А., Святкина С.В.)

Возрастная категория 7,8,10 классы:
1 место – 10 класс, «Кулинарный антураж в русской классической литературе» (руководитель Пирогова Ю.П.)

2 место – 7 класс, «Распространение гриппа с точки зрения физики (руководитель Ильчук И.А.)

3 место – 8 класс, «Юрий Кнорозов» (руководитель Телицына З.А.)

В апреле 2023 года на торжественной линейке было объявлено о завершении научной и проектной деятельности в 2022-2023 учебном году и прошло чествование лучших обучающихся.

В конце учебного года обучающиеся 7,10 классов защищали свои проекты. Ученицы 10 класса презентовали свои сайты, а ребята 7 класса подготовили проекты по теме:" Мое хобби".

 

Поиск
Календарь
«  Июнь 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz